Версия для печати

РУСАЛ проведёт мониторинг биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона

При поддержке РУСАЛа в 2007 году будет проведен «Мониторинг биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона». В зону внимания ученых войдут природные парки и заповедники Хакасии («Хакасский»), Кемеровской области («Кузнецкий Алатау») и Красноярского края («Столбы», «Ергаки», «Шушенский бор», «Саяно-Шушенский»). Проект реализуется Национальным фондом «Страна Заповедная» и Ассоциацией заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона.

Главная цель исследований: создать условия для сохранения и рационального использования глобально значимого биоразнообразия российской части Алтае-Саянского экорегиона. Заслуженный эколог Российской Федерации Валерий Стахеев отметил, что это первый пример за всю историю заповедного дела в регионе, когда представители бизнеса, а именно, компания РУСАЛ, финансируют научно-исследовательскую работу на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), а также сопредельных с ними территориях. Темы своих исследований сотрудники научных отделов заповедников определили сами, среди них: мониторинг популяций снежного барса, северного оленя и кабарги, изучение кедра сибирского, популяций рукокрылых и разнообразия орнитофауны, биологическая оценка качества среды ООПТ и изучение рекреационного воздействия.

Полевые работы в рамках проекта начнутся уже в марте. Для их проведения ученые получили все необходимое оборудование: компьютеры, ноутбуки, множительную технику, цифровые фотоаппараты и сотовые телефоны, а также системы GPS, позволяющие определять точные координаты в любой части света.


Сейчас на главной