Версия для печати

Работы известного британского скульптора будут выставлены в Красноярске

В Красноярск привезут работы Генри Мура. 27 марта Британский Совет и Красноярский музейный центр представят выставку «Генри Мур: мастер гравюры». В экспозицию войдут 80 работ выдающегося британского скульптора и графика, которые отправились в двухлетнее путешествие по России. Красноярск стал вторым городом, принимающим экспозицию: свое путешествие она начала в Иркутске, всего же она посетит 12 городов России.

Отметим, что выставка пройдет в рамках долгосрочного проекта "Russian Ring", замысел которого принадлежит Британскому Совету. Цель проекта — познакомить российскую публику с лучшими образцами современного британского искусства, а также дать возможность российским кураторам приобрести новый опыт международного сотрудничества. Также в рамках проекта пройдут лекции о Генри Муре и современном британском искусстве, которые прочтет Джован Николсон, известный куратор и критик из Великобритании.

Напомним, Генри Мур известен в России в основном как скульптор, но он также является признанным мастером гравюры. Нынешняя выставка из собрания Британского Совета познакомит с его работой над текстурой, светом и глубиной тона с использованием средств офорта и литографии.


Сейчас на главной