Версия для печати

Работодатели заплатят за дисквалифицированных управленцев

Работодатели Красноярского края, нанявшие на управляющую должность дисквалифицированное лицо, обязаны будут выплатить штраф в размере до 100 тысяч рублей. Об этом на пресс-конференции сообщил журналистам заместитель начальника ГУВД по Красноярскому краю Сергей Приходько.

Выяснить, не является ли кандидат в будущий менеджеры злостным нарушителем административного законодательства, работодатели смогут в информационном центре ГУВД по Красноярскому краю. По словам Приходько, реестр дисквалифицированных лиц начал создаваться еще в 2004 году. Сейчас в него входят 140 человек, правда, на встрече с журналистами их имена разглашать не стали.

Напомним, дисквалификация — мера воздействия на физическое лицо, нарушившее административный кодекс по следующим статьям: нарушение законодательства о труде и об охране труда, фиктивное или преднамеренное банкротство, неправомерные действия при банкротстве, нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. Также в этот список входит незаконное получение или предоставление кредитного отчета и невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор. Дисквалификация действует от шести месяцев до трех лет.

Лицо, нарушившее эти статьи административного кодекса, должно быть немедленно уволено. Если нарушитель продолжает заниматься руководящей деятельностью, ГУВД вправе наложить на него штраф в размере 5000 рублей, а также — оштрафовать его работодателя.

Добавим, что норма об ответственности работодателей начинает действовать с первого апреля текущего года.


Сейчас на главной