Версия для печати

План реализации проекта Богучанского энерго-металлургического объединения выполнен в полном объеме

Подведены итоги реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) — первого примера государственно-частного партнерства, осуществляемого совместно компаниями РУСАЛ и ГидроОГК. Как сообщили в департаменте стратегических коммуникаций ОАО «Богучанская ГЭС», все намеченные на 2006 год работы выполнены в полном объёме, достройка Богучанской ГЭС ведется в соответствии с указом президента и решениями правительства РФ, в том числе решениями о выделении федеральных средств на обустройство водохранилища и создание необходимой инфраструктуры. В рамках реализации указанных решений 31 мая 2006 года компании ГидроОГК и РУСАЛ подписали соглашение о совместной реализации проекта Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО). Проект включает в себя завершение строительства Богучанской ГЭС и строительство алюминиевого завода.

По итогам 2006 года утвержденный график строительства гидроэлектростанции выполнен полностью, в том числе основная задача — достижение отметки 151 метр по всей длине каменно-набросной плотины. В полном объёме с опережением графика выполнены работы по выемке грунта — 576 тыс. м3, по насыпи скального грунта, устройству переходных слоев, дренажей и фильтров каменно-набросной плотины — 1 миллион 528 тысячи м3. Кроме того, с опережением графика реализованы бетонные работы — уложено 107,6 м3 бетона, в соответствии с запланированным объёмом смонтировано 2 миллиона 156 тонн металлоконструкций. Суммарный объём финансирования Богучанской ГЭС в 2006 году составил 5 миллиардов рублей.

В 2007 году строительство Богучанской ГЭС продолжится в соответствии с согласованными партнерами БЭМО планами. Наиболее значимыми строительными работами на станции станут закрытие шлюза и реконструкция вспомогательных производств. Кроме того, инвесторам проекта БЭМО предстоит осуществлять контроль над реализацией мероприятий по подготовке ложа водохранилища, получить заключение государственной экспертизы по проекту достройки ГЭС, выбрать пусковой комплекс схемы выдачи мощности и начать его строительство. Суммарный объём инвестиций в 2007 году в строительство Богучанской ГЭС составит 10,04 миллиарда рублей.

В 2007 году завершится базовый инжиниринг и начнется строительство Богучанского алюминиевого завода, выполнение земляных работ на площадке вблизи посёлка Таежный в 130 километрах от Богучанской ГЭС. Главными задачами станут оптимизация ТЭО, утверждение ОВОС, сооружение объектов водозабора и водоснабжения, строительство подъездных путей к стройплощадке. Бюджет строительства Богучанского алюминиевого завода на 2007 год составляет более 5 миллиардов рублей.


Сейчас на главной