Петр Пимашков откроет гигантскую ярмарку в Красноярске

Мэр краевого центра Петр Пимашков откроет 31 марта в Красноярске самую масштабную ярмарку в России — «Продовольственное кольцо. Фестиваль деревни-2007». Об этом сегодня на встрече с журналистами сообщил заместитель главы города Вячеслав Рычков. Общая площадь, отведенная для торговли сельскохозяйственными и продовольственными товарами, будет беспрецедентной — 80 тысяч квадратных метров, а восемь площадок в течение дня могут посетить до миллиона человек. При этом акция, направленная на поддержку села в рамках национального проекта по развитию АПК, будет носить всесибирский характер — в ней примут участие гости из городов России от Урала до Дальнего Востока.

Несколько экспонатов ярмарки имеют все шансы попасть в Книгу рекордов России. Это двухметровый пакет молока весом в одну тонну, шашлык длиною в 20 метров, 10-метровый брусничный пирог.

По словам Рычкова, на ярмарке крестьяне края смогут не только реализовать свою продукцию, но и пообщаться друг с другом, обменятся опытом и секретами. Кроме того, с ними будут работать банкиры и консультанты в сфере малого бизнеса, разъясняя принципы нацпроекта АПК.