На Березовском разрезе СУЭК получена первая партия полукокса

ОАО «Разрез Березовский-1», входящий в состав Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК), произвел первую партию полукокса. Полторы тонны нового продукта направлены для экспертизы потенциальным потребителям. Как показал собственный лабораторный анализ опытной партии, всем требованиям к продукту березовский полукокс отвечает.

«В случае подтверждения наших предварительных оценок по качеству, мы планируем обеспечить наших предполагаемых партнеров более крупными объемами, достаточными для опытного сжигания», – заявил исполнительный директор Березовского разреза Михаил Пальшин.

Отметим, что аналогов у березовской установки по производству полукокса в России нет. Смонтированная на базе водогрейного котла предприятия, она одновременно выполняет две функции: перерабатывает уголь в полукокс и обеспечивает теплом административные здания и цеха разреза. Добавим, что общая стоимость проекта оценивается в 30 млн рублей.

Стоит подчеркнуть, что в 2007 году Березовский разрез планирует произвести 23 тысячи тонн металлургического топлива. Однако, главная цель – полностью отладить технологию производства полукокса. В настоящее время после пробного пуска агрегат остановлен и находится на доработке. В ходе нового пуска специалисты настроят режим и проведут замеры – сколько котел потребляет угля, сколько производит полукокса и выделяет тепла. После того, как работа установки будет доведена до совершенства, котел планируется ввести в промышленную эксплуатацию.

Главное – запуск установки по производству полукокса позволит значительно увеличить объемы добычи угля на Березовском разрезе.