Версия для печати

На Ачинском НПЗ могут выпускать авиационный бензин для заправки самолетов иностранного производства

Об этом сообщил генеральный директор ОАО «Ачинский НПЗ ВНК» Юрий Касюк. По его словам, авиационный бензин Джет А-1 для заправки самолетов иностранного производства (в том числе и Боингов) около 40 тонн в год завод может производить с 2005 года.

«Но в настоящее время на него нет спроса и линия законсервирована. Все берут авиационный бензин ТС. Мы сейчас заинтересованы в том, чтобы наше производство было экономично и выгодно, и мы стали конкурентоспособными на рынке авиационных видов топлива. Сегодня мы работаем на рынок, и если скажут, что надо выпустить такие виды топлив – будем выпускать», – сказал Касюк.

Добавим, что в настоящее время в соответствии с планами администрации Красноярского края по созданию мультимодального международного авиационного хаба, на ОАО «Ачинский НПЗ ВНК» возможно наладить выпуск авиационного топлива международных стандартов Джет А-1. На сегодняшний день всего три предприятия в России в Санкт-Петербурге, Перми и Нижнем Новгороде выпускают авиационный бензин данной марки.


Сейчас на главной