Красноярский край подписал соглашение о сотрудничестве с Госбанком Китая

Администрация Красноярского края и Внешэкономбанк подписали 26 марта соглашение о сотрудничестве с Государственным банком развития Китая (ГБРК). Об этом говорится в сообщении пресс-службы ВЭБ.

Документ подписан в рамках визита в РФ председателя КНР Ху Цзинтао.

Целью соглашения является «становление стратегического партнерства, развитие долгосрочного, эффективного и   взаимовыгодного сотрудничества, а также активизация усилий в сфере организации финансирования инвестиционных проектов на территории Красноярского края».

Согласно документу, на начальном этапе сотрудничество будет сфокусировано на проектах в таких сферах как: строительная индустрия, строительство жилья и социальных объектов, модернизация объектов энергетики и ЖКХ, транспортная инфраструктура, разработка месторождений полезных ископаемых, нефте-и газопереработка, сельское хозяйство и пищевая промышленность, лесозаготовка и лесопереработка, а также на проектах в финансовом секторе и секторе услуг.

«Соглашение имеет важное практическое значение, так как позволит использовать ресурсы Госбанка развития Китая и его значительный опыт в организации финансирования инфраструктурных проектов для развития экономики регионов РФ», —  говорится в сообщении ВЭБ.

"Соглашение принципиально важное, тем более что предусматривает огромное количество интересных предложений в сфере жилищного строительства, в строительной и коммунальной инфраструктуре. Для Сибири это принципиально важно. Поэтому, я думаю, что соглашение станет очень важным импульсом для развития экономики Восточной Сибири", — отметил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин в интервью «Вестям».