Красноярские евреи отметят день рождения своего народа

Вечером  2 апреля наступает еврейский праздник «Песах». Он продлится 8 дней.

Праздник отмечается в честь исхода евреев из Египетского рабства более 3500 лет назад. Также этот день считается днем рождения еврейского народа.

Слово «песах» означает переход, обход. Согласно Торе (свода еврейских законов), Бог обошел дома евреев, приготовившихся выйти из Египта, а дома египтян поразил смертью первенцев.

Это была последняя, десятая казнь, обрушившаяся на Египтян за притеснение евреев. Это стало сигналом для народа, евреи быстро покинули Египет и направились в «землю обетованную».

В канун Песаха евреи всего мира садятся за праздничный стол, где стоят специально приготовленные кушанья. Вся трапеза называется «Седер — Песах». Она призвана сплотить евреев и напомнить о событиях, которые происходили в давние времена.

Слово Седер означает порядок, и в определенном порядке люди едят горькую зелень — символ горькой, тяжелой жизни в рабстве; яйцо — символ твердости евреев; специальный салат — он похож на глину, из которой делали кирпичи; также на столе лежит маленькая косточка, напоминающая о жертве, которую надо было принести в канун праздника.

В дни праздника принято исключить из рациона продукты с закваской — хлеб, пиво, водку и т.д., вместо этого есть специальный хлеб — мацу: пресные хлебцы, сделанные из воды и муки.

В этом году впервые евреи Красноярска будут отмечать праздник в новом доме по улице Сурикова, 65.