Версия для печати

Красноярск ждёт Юрия Лужкова

Кроме Лужкова, в город приедут мэры других городов России и СНГ. Своё участие в сессии согласовали более 80 человек — из Украины, Таджикистана, Белоруссии, Дальнего Востока, правительства Москвы. Приедут также представители Государственной Думы, отвечающие за вопросы местного самоуправления, жилищно-коммунальной реформы, развития малого предпринимательства.

На сессии будут обсуждаться два вопроса: реформа ЖКХ и состояние городского пассажирского транспорта. По словам Владимира Мурысина, у Красноярска накоплен существенный опыт в этих сферах: город динамично развивается, занимает лидирующие позиции в строительстве, работа по реформированию жилищно-коммунальной отрасли также заслуживает внимания, а ситуация с пассажирскими перевозками серьёзно отличается от ситуации в других городов. Как отметил Мурысин, в Красноярске 84% общественного транспорта принадлежит частным компаниям, и лишь 16 — муниципалитету, в то время как в других городах 80% автобусов — муниципальные. Особо будет обсуждаться ситуация в сфере обслуживания жилищного фонда. Как сообщил первый заместитель мэра, сейчас в соответствии с федеральным законодательством правительство практически полностью устранилось от финансирования ЖКХ, весь жилой фонд должен оплачиваться из средств граждан, а обслуживать квартиры должны частные компании. При этом рентабельность коммунального предпринимательства, по последним расчётом, составляет не более трёх процентов, хотя по всем экономическим законам для развития бизнеса нужна 25-30-процентная рентабельность. На сессии МАГ планируется выработать рекомендации для правительства по решению этой проблемы.

Вести сессию МАГ будет мэр Красноярска Пётр Пимашков. Мероприятие пройдёт в международном выставочном деловом центре "Сибирь".


Сейчас на главной