«Кочующая культурная столица» пересекает Полярный круг

Сегодня из Красноярска в Норильск чартерным рейсом вылетели участники общественно-политической акции «Кочующая культурная столица — 2007». В составе делегации — специалисты по социальной защите населения, вопросам семьи и молодежи, представители агентства здравоохранения и практикующие врачи, а также деятели культуры и творческие коллективы: Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири им. М. С. Годенко и вокальная группа «Новый звук».

Центром акции на этот раз станет самый северный город объединенного Красноярского края — Дудинка, столица Таймырского муниципального округа. Именно здесь 29 и 30 марта пройдут основные мероприятия «Кочующей культурной столицы»: в рамках Дней социальной грамотности — семинары для социальных работников по вопросам социального обслуживания, обучающие семинары «Организация межведомственного взаимодействия в рамках подготовки молодежи к семейной жизни»; конференция для работников здравоохранения и консультации населения на базе медицинских учреждений; выступления лучших творческих коллективов из Красноярска, Норильска, Талнаха, Кайеркана, Оганера, Хатанги. Выставку декоративно-прикладного искусства к открытию акции подготовили совместно Таймырский Дом народного творчества и Таймырский краеведческий музей.

Кроме испытания весенней прохладой (в Норильске и Дудинке в эти дни термометр будет показывать до -20), гостям северной земли предстоит пройти обряд «посвящения в таймырцы», который традиционно организует Таймырский Дом народного творчества для тех, кто впервые пересекает Полярный круг.

Выезд Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири им. М. С. Годенко в северные города края состоялся по настоянию его горячих поклонников — норильчан, которые пожелали своими глазами увидеть ансамбль в новом хореографическом амплуа. С танго-историей «Грёзы любви» ансамбль им. Годенко выступит сегодня вечером на сцене Норильского Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского, артисты которого в это время в Дудинке будут представлять спектакль «Провинциальные анекдоты».