Главный друг Красноярского края уходит из «Норильского никеля»

«В процессе объявленного ранее создания новой  компании на базе части энергетических активов «Норильского никеля» стало понятно, что занимать исполнительные должности в «Норильском никеле»  и одновременно формировать в задуманной конфигурации новый бизнес, который войдет в создаваемую мной управляющую компанию, невозможно. Возникает естественный конфликт интересов. В связи с тем, что работа по созданию нового бизнеса уже началась и активно ведется, я принял решение оставить занимаемые должности в «Норильском никеле» раньше планируемого срока», — заявил Михаил Прохоров.

По словам Михаила Прохорова,  «крайне важно, что разрешение ситуации  будет способствовать обеспечению спокойной и надежной  работы многотысячного коллектива «Норильского никеля». Генеральный директор ГМК «Норильский никель» также подчеркнул, что все курируемые им проекты в компании будут доведены до конца.

«Опыт работы с Норильском дает возможность активно заняться строительством  высокотехнологичного новаторского бизнеса, который сформирует новые рабочие места и налогооблагаемую базу в растущей российской экономике», — считает Михаил Прохоров.

«Ряд проектов я планирую продолжить реализовать в Норильске и с «Норильским никелем». В первую очередь это касается  проектов в сфере водородной энергетики. Я хочу попробовать совершить прорыв в  развитии высоких технологий в России», — добавил он.

Михаил Прохоров представил правлению  «Норильского никеля» Дениса Морозова в качестве кандидатуры на пост генерального директора компании.  Решением правления эта кандидатура представляется на утверждения совета директоров ГМК «Норильский никель».

Стоит отметить, что кандидат Прохорова Морозов является заместителем гендиректора «Норникеля» с 2003 года