Версия для печати

ГидроОГК и РУСАЛ привлекли полумиллиардный кредит для достройки Богучанской ГЭС

ОАО «ГидроОГК» и РУСАЛ сообщили  об успешном завершении сделки по привлечению бридж-кредита на сумму 520 млн. долларов для финансирования проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО).

Срок предоставляемого кредита — 3 года, средняя ставка по кредиту составляет LIBOR + 0,825% годовых.

Организаторами и андеррайтерами займа выступили ABN Amro, Barclays, Calyon, и Сбербанк России.

Привлеченные средства будут направлены на строительство Богучанского алюминиевого завода и достройку Богучанской ГЭС. В будущем данный кредит предполагается рефинансировать за счет долгосрочного заемного финансирования, предварительные переговоры по организации которого уже ведутся. 

В соответствии с планами ОАО «ГидроОГК» и РУСАЛа объем финансирования строительства Богучанcкой ГЭС в 2007 году составит около 10 млрд руб., Богучанского алюминиевого завода — около 5 млрд руб. По гидроэлектростанции в 2007 году будут осуществлены строительно-монтажные работы, укладка 300 тыс. м3 бетона и выполнение 4 млн м3 земельно-скальных работ на основных сооружениях Богучанской ГЭС, завершение реконструкции производственной базы строительства, проведение торгов и выбор поставщиков по основному гидротехническому оборудованию. По проекту строительства алюминиевого завода планируется завершение базового инжиниринга и проектирования, а также заключение контрактов на поставку основного оборудования.


Сейчас на главной