Артисту Красноярского драмтеатра имени А.С.Пушкина вручили афганский «Орден за заслуги»

Артист Красноярского драматического театра имени А.С Пушкина Алексей Максименко награждён «Орденом за заслуги». Это общественная награда, учреждённая Российским обществом воинов-афганцев. Орден актёру вручил председатель красноярского регионального общества Михаил Яшин на сцене театраи им. А. С. Пушкина 20 марта, в день рождения Алексея Максименко.

Напомним, Алексей Максименко проходил срочную службу в Афганистане, в Джелалабаде, в 1987-1988 годах, в артиллерийских войсках.

20 марта Алексею Максименко исполнилось 39 лет. Свой день рождения он отметил творческим вечером под названием «Театральные di_версии…».

«Восьмую пятилетку досрочно!» Такое обязательство взял на себя артист Красноярского драматического театра имени А.С. Пушкина Алексей Максименко. Руководитель творческой лаборатории театра, неизменный автор «капустников» решил подойти с максимумом изобретательности и юмора к собственному 39-му дню рождения, а к летоисчислению — di_структивно: дабы 39 лет считались круглой датой, он зачитывает года не пятёрками и десятками, а дюжинами, причем — чёртовыми, их ровно три.  

Со слов самого именинника, «театральные di-версии» — это другие (вторые) версии исторических и вымышленных событий, поданные с иронией, которая так свойственна Алексею Максименко — человеку.

«Театральный di-версант» сотоварищи представил публике театральные и эстрадные номера, написанные и поставленные им самим, а также отрывки «из несыгранного». В этот вечер зрителей на сцене встретили Ермак и царь Горох, Пётр I, Ленин, Прометей, Адам Смит, Марло и Шекспир, Бендер, Шура, Киса. Сам именинник исполнил свои знаменитые пародии и эпиграммы.