Версия для печати

Александр Хлопонин выступил в правительстве России с докладом о миграции

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин выступил в правительстве России с докладом о миграции. Как сообщили в пресс-службе главы региона, на совещании обсуждался вопрос о дальнейшей работе, направленной на совершенствование процессов регулирования внешней трудовой миграции, губернатор Красноярского края Александр Хлопонин представил доклад, посвященный деятельности Совета администрации края по регулированию внешней трудовой миграции.

В начале выступления губернатор подчеркнул, что экономическое развитие края, в частности, за счет реализации крупных инвестиционных проектов, до 2010 года требует притока квалифицированных иностранных работников в количестве около 20 000 человек, в том числе и для участия в реализации инвестиционных проектов.

Александр Хлопонин обозначил мероприятия по регулированию трудовой миграции иностранных граждан, принимаемые в крае. Они включают организацию системного межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти края с региональным управлением федеральной миграционной службы и контрольно-надзорными органами, информационно-разъяснительную работу среди работодателей и самих иностранных работников по применению миграционного и трудового законодательства, регулярную контрольно-рейдовую работу. "В крае растет количество иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на законном основании", — отметил губернатор.

Также Александр Хлопонин внёс предложения по совершенствованию миграционной системы, включающие наделение подразделений территориальных органов ФМС в городах и районах края полномочиями по оформлению документов на право осуществления трудовой деятельности в целях снижения нагрузки на региональные подразделения федеральной миграционной службы, приведение квоты на выдачу разрешений на работу для иностранных граждан из стран с безвизовым режимом въезда в соответствие с реальными потребностями края во избежание возникновения неконтролируемого рынка труда, а также меры по борьбе с нелегальной миграцией.

В своем выступлении Александр Хлопонин поднял еще одну важную для экономики края проблему — безработица среди постоянного населения, несмотря на тенденцию к снижению уровня регистрируемой безработицы (с 4,4% в 2004 году до 3,1 % в 2006 году). Для уменьшения структурной безработицы разработаны краевые программы "Кадровое обеспечение инвестиционных проектов социально-экономического развития Красноярского края на 2007-2009 годы" и "Развитие системы профессионального образования Красноярского края на 2007-2009 годы", предусматривающие совершенствование системы подготовки кадров с учетом потребности работодателей и их непосредственным участием.

"Для Красноярского края проблема регулирования трудовой миграции иностранных граждан является сейчас значимой, однако, все решения, принимаемые в этой сфере как федеральными, так и местными властями, должны быть максимально взвешенными и обоснованными. Работая над снижением безработицы, мы должны в первую очередь ориентироваться на интересы населения края", — сообщил Александр Хлопонин.

 


Сейчас на главной