В Красноярске удивлены «имперскими» заявлениями главы Совета старейшин Хакасии

Новый поворот в отношениях между Красноярским краем и Хакасией. Как сообщает абаканская газета «Взгляд», накануне  председатель совета старейшин республики Владислав Торосов заявил о необходимости присоединения южных территорий края к Хакасии.

«Субъект не может быть гипертрофированным. Юг Красноярского края должен отойти Хакасии», — цитирует издание фрагмент речи г-на Торосова на заседании своей организации.

В Хакасии сейчас  существует две организации, претендующие на роль выразителей интересов коренного населения республики. Это юридически незарегистрированный «Съезд Хакасского народа Чон Чобi», возглавляемый Василием Чаптыковым. И созданный в пику ему правительством Хакасии «Совет старейшин», под председательством руководителя комитета Верховного Совета Хакасии Владислава Торосова.

Недавно чало (вождь) Чон-Чобi Василий Чаптыков заявил, что намерен публично поднять вопрос о том, что именно Красноярский край должен стать центром юбилейных мероприятий, приуроченных к 300-летию вступления Хакасии в состав России, так как исторические события того периода происходили в основном на территории нынешних Минусинского и Краснотуранского районов Красноярского края.

Между тем, в Красноярске весьма удивлены заявлением Торосова. «Крайне удивительно, когда столь опытный общественный деятель как Торосов допускает такие неосторожные с политической и государственной точки зрения высказывания», — сказал «Пресс-Лайну» глава комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Законодательного собрания края Алексей Клешко.

Клешко даже сравнил слова Торосова с заявлением бывшего госсекретаря США Мэдлин Олбрайт, сделанным в конце 2006 года. Тогда Олбрайт говорила о несправедливости нахождения Сибири в составе Российской Федерации.