Версия для печати

Три красноярских вуза рассчитывают на дополнительное федеральное финансирование в размере до миллиарда рублей

Три красноярских вуза рассчитывают на дополнительное федеральное финансирование в размере до миллиарда рублей. Как сообщили в пресс-службе агентства образования Красноярского края, в середине февраля состоится второе заседание конкурсной комиссии по определению лучших инновационных программ вузов в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование". Эксперты отберут 80 — 100 из 251 заявки, переданной на рассмотрение экспертной комиссии. Всего же претендовать на поддержку из федерального бюджета в 2007-2008 годах смогут 50 инновационных образовательных программ высших учебных заведений.

К 9 марта планируется утвердить список победителей второго тура конкурса высших учебных заведений, внедряющих инновационные образовательные программы.

Вузам, вышедшим в финал, в порядке оказания государственной поддержки предоставляется субсидия в объёме от 200 миллионов до 1 миллиарда рублей, при условии софинансирования программы из внебюджетных средств вуза, составляющего не менее 20% от запрашиваемого объема бюджетного финансирования.

О своем участие в конкурсе заявили три красноярских вуза: Красноярский государственный педагогический университет (тема: "Формирование креативно-ориентированной научно-образовательной среды открытого педагогического университета как институциональной системы подготовки учителя к инновационной деятельности"), Сибирский государственный аэрокосмический университет (тема: "Формирование конкурентоспособной научно-образовательной системы для инновационного развития космической и других высокотехнологичных отраслей"), Красноярская государственная медицинская академия (тема: "Инновационные модели аналитико-проектной деятельности студента и преподавателя медицинского ВУЗа, обеспечивающие индивидуализацию обучения и модернизацию научно-профессиональной компетенции").

Напомним, что государственная поддержка вузов, внедряющих инновационные образовательные программы, направлена в первую очередь на подъём уровня вузовской науки, обеспечивающий её связь с экономикой за счёт развития инновационной инфраструктуры. Весной 2006 года был проведен первый раунд конкурса среди вузов, внедряющих инновационные образовательные программы, на который было подано 197 заявок из всех регионов России. В результате проведенного конкурса было отобрано 17 проектов, на реализацию которых вузам-победителям выделены государственные субсидии в размере от 220 рублей до 970 миллионов рублей.

 


Сейчас на главной