Сибирский газ содержит значительные составы ценных компонентов

Сообщил корреспонденту «Пресс-Лайн» заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев во время работы IV Красноярского экономического форума «Индустриальная основа развития России».

«Сегодня задача компании «Газпром» переориентировать российских производителей, чтобы они успели освоить производство нового оборудования по извлечению ценнейших компонентов из природного газа. Так как структура газа восточных месторождений существенно отличается от других месторождений России. Он содержит компоненты, которые требуют выделения. Например, гелий, запасы которого оцениваются в 90% всего запаса России. А это составляет 30% мирового запаса», – сказал Голубев.

Он подчеркнул, что это ценнейшее стратегическое сырье по своей ценности и значению превосходит сам метан. Так как для выработки энергии метан можно заменить тем же углем, а гелий нет.

«Гелий – основа космической криогенной техники, всех новейших технологий. Это сырье создано природой естественным образом, его невозможно произвести искусственно, и запасы его невосполнимы. Поэтому, когда мы говорим об освоении месторождений Восточной Сибири, здесь надо жестко увязывать с созданием перерабатывающих производств. Строить заводы по выделению гелия и других ценных составляющих газа на новом инновационном перерабатывающем оборудование и на новых технологических принципах», – отметил Валерий Голубев.