Версия для печати

Работа общественных приемных проекта достройки Богучанской ГЭС продлена до августа

Инициаторы проекта достройки Богучанской ГЭС на информационной встрече с координаторами общественных приемных и представителями администраций поселений, затрагиваемых строительством гидростанции, подвели промежуточные итоги работы приемных.

С сентября 2006 года в поселках Красноярского края и Иркутской области, попадающих в зону воздействия Богучанской ГЭС, а также в Кодинске, Усть-Илимске, Иркутске и Красноярске открыты 17 общественных приемных. Здесь все интересующиеся проектом могут ознакомиться с подготовленной независимыми экспертами предварительной социальной и экологической оценкой (СиЭО) ТЭО Богучанской ГЭС.

За полгода работы в общественные приемные поступило более 200 обращений граждан. В основном, они касаются вопросов переселения, трудоустройства на возводимые объекты — ГЭС и алюминиевый завод, предложений по экологическим мероприятиям и сохранению культурного наследия в зоне воздействия будущего водохранилища.

По словам директора центра по экологической оценке «Эколайн» Марины Хотулевой, все полученные комментарии и предложения будут учтены при подготовке итогового варианта СиЭО. Население и все заинтересованные стороны смогут ознакомиться с ним в общественных приемных, которые будут работать на протяжении всего периода подготовки документов проекта. Окончательное утверждение социальной и экологической оценки проекта Богучанской ГЭС состоится во время обсуждения ее на общественных слушаниях.

Напомним, проект БЭМО включает в себя достройку Богучанской ГЭС установленной мощностью 3000 МВт на реке Ангара и строительство алюминиевого завода мощностью 600 тысяч тонн в год. Запуск первой очереди ГЭС и завода произойдет в 2009 году.

Реализация проекта БЭМО станет ключевым элементом программы развития Нижнего Приангарья. БЭМО будет способствовать созданию в регионе свыше 10 тысяч новых рабочих мест. После ввода в эксплуатацию ГЭС и запуска алюминиевого завода ежегодные поступления в бюджеты всех уровней составят 3,19 млрд рублей (111 млн долларов).


Сейчас на главной