ОАО «Газпром» включил Красноярский край в проект «Восток-50»

Об этом заявил заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев, в ходе работы IV Красноярского экономического форума корреспонденту "Пресс-Лайн". По его словам, программа индустриального развития Сибири и освоения природных богатств разрабатывалась не один год. В ней принимали участие различные структуры и учитывались мнения как потребителей, бизнеса, и экспертов, так и позиции региональных и местных властей.

«Сегодня для нас наиболее привлекательны в инвестиционном отношении Красноярский край, Иркутская область, Якутия и Сахалин. В настоящее время в Министерстве промышленности и энергетики России создана рабочая группа, которая проводит экспертизу проекта «Восток-50», перед тем, как документ будет представлен на утверждение правительству. Думаю, что эта программа станет аккумулирующим документом, который будет стимулировать всех участников инвестиционного процесса в разработке каких-то согласованных инвестиционных проектов», – сообщил Голубев.

По его мнению, проект «Восток-50» можно считать одним из вариантов реализации инвестиционных проектов на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока, по увеличению «объема добычи в четырех региональных центрах».

«Проект охватывает 50 млрд добычи газа ежегодно. Это предварительные прогнозы на базе расчетов геологов. Так как не все месторождения в восточных регионах страны сегодня полностью разведаны, эти данные требуют уточнений. Хотя цифра добычи – 50 – полностью связана с проектом «Восток-50», – подчеркнул заместитель председателя правления ОАО «Газпром».