Версия для печати

Наркоконтроль порекомендовал красноярцам «худеть с умом» и рассказал, как готовятся БАДы

Сотрудники управления наркоконтроля по краю всерьёз занялись изучением рынка биологически активных добавок БАД. Как сообщили «Пресс-Лайну» в пресс-службе управления, в январе 2007 года в нескольких частных аптеках города Красноярска и некоторых фирмах, занимающихся распространением БАД, наркополицейски  изъяли несколько партий средства для похудения «ЛиДа» производства КНР. Входящее в их  состав вещество «сибутрамин» включено в список сильнодействующих препаратов, оборот которых в России ограничен. При длительном использовании этого вещества может возникнуть привыкание и зависимость. Сибутрамин содержит соединения, подавляющие аппетит за счет угнетения соответствующих рецепторов головного мозга. Желание сбросить килограммы может обернуться бессонницей, головными болями, повышением артериального давления и замедлением скорости реакций, проблемами с почками и печенью, вплоть до летального исхода у потребителей имеющих различные хронические заболевания. Никакой документации, подтверждающих качество продукции, у продавцов не оказалось. БАДы были направлены на экспертизу. Выяснилось, что информация на этикетке не соответствует содержимому, более того, у одного и того же препарата, закупленного в разных аптеках, процентное содержание сибутрамина отличалось в среднем на три грамма. Такие добавки, по заключению специалистов, представляют значительную угрозу здоровью потребителей, поэтому подлежат уничтожению.

Но проблема заключается в том, что БАДы не являются лекарственными средствами. Поэтому сертифицировать их можно по желанию производителя. Препараты сертифицируют, а потом, пользуясь полученным документом, продают добавки совсем с другим составом. Недобросовестные предприниматели завозят БАДы контрабандой.

По данным Госнаркоконтроля, большинство биодобавок производится в Юго-Восточной Азии — Китае и Таиланде — в условиях, далёких от европейских стандартов. Обычно цехом служит густозаселенный китайский двор. В углу этого двора выкапывают яму, в которой в котле кипит желто-зеленое варево. В средство для похудения добавляют то сибутрамин, то мазиндол — в зависимости от того, что привезли из Пекина. В Китае эти препараты не запрещены, поэтому производятся вполне легально. А готовый продукт производители снабжают инструкцией на тайском или китайском языках.

В Госнаркоконтроле советуют потребителям, прежде чем покупать БАД, проконсультироваться с врачом и совмещать средства для похудения с ограничением в питании и обязательными физическими нагрузками.

Наркополицейские также напоминают, что согласно статье 234 УК РФ «Незаконное изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а также сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами», наказываются штрафом до 40 тысяч рублей и лишением свободы от одного года до трех лет. А в крупном размере штрафом до 120 тысяч рублей и лишением свободы от четырех до восьми лет.


Сейчас на главной