Версия для печати

Красноярский Литературный музей откроет «Последнее пристанище командора Резанова»

В Красноярском Литературном музее в рамках празднования Дня города 1 марта откроется выставка «Последнее пристанище командора».

1 марта 2007 года исполнится 200 лет со дня смерти действительного камергера двора Его Императорского Величества, одного из основателей Российско-Американской компании, первого чрезвычайного и полномочного посланника в Японию, начальника первой кругосветной экспедиции (1803-1806 гг.) Николая Петровича Резанова. Это печальное событие связало навеки известного командора и Красноярск. На полдороги к Петербургу, «обойдя мир на парусниках и лошадиных упряжках, он нашел свой вечный покой» на красноярской земле.

Как сообщили в пресс-службе музей, на выставке впервые экспонируются типологические предметы того времени, согласно имеющемуся перечню. Это прижизненные издания путешествий П.С. Палласа, И.Г. Гмелина, Георги и других; изделия из фарфора и стекла XVIII века императорских заводов. Сохранился перечень вещей, которые в качестве подарков были отправлены императору Японии и книги для библиотеки, расположенной на острове Кадьяк. Выставка знакомит с деятельностью енисейских купцов-акционеров Русско-Американской кампании, впервые демонстрируются  вещи и документы из коллекции семьи Ларионовых и Самойловых. Эти люди, возможно, имели прямые контакты с участниками экспедиции. Среди выставленных материалов документы родословной семьи Самойловых, подлинное портмоне, принадлежащее Петру Фёдоровичу Ларионову, а затем его сыну Ивану Петровичу, стакан с гербом Российского государства (1745г), дорожный сундучок, японское блюдце XVIII века. Несомненный интерес у публики вызовут японские вещи XVIII века, которые, возможно, были привезены командором Резановым и чайная пара — раритет с дарственной надписью Телезиуса Крузенштерну на немецком языке.


Сейчас на главной