Дворкович поддерживает строительств железной дороги через Нижнее Приангарье

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) имеет почти бесконечный потенциал заимствования, —  сообщил корреспонденту "Пресс-Лайн" начальник экспертного управления администрации Президента РФ Аркадий Дворкович во время визита в Красноярск на IV Красноярском экономическом форуме «Индустриальная основа развития России».

По его словам, для того, чтобы в Сибири была построена железная дорога Томск-Нижневаторск-Лесосибирск-Кодинск-Нижнеудинск, эту магистраль нужно «увязывать с конкретными инвестиционными проектами». Если нет программ развития производства, то просто так строить дорогу нецелесообразно и делать это никто не будет.

«С другой стороны, если не будут знать, что государство готово построить железную дорогу, то инвестпроектов тоже не будет. Поэтому нужно постоянно проводить консультации Министерства транспорта и РЖД с крупными компаниями, чтобы они решили, какая магистраль нужна в первую очередь. А то, что деньги на строительство новой дороги в Сибири можно найти, я уверен. Потому что компания РЖД имеет почти бесконечный потенциал заимствования, и все эти проекты окупаются», – высказал свое мнение Дворкович.

Кроме того, он сказал, что при строительстве новых железных дорог не нужны государственные решения. Главное, чтобы компании договорились, какие производства и в каких регионах Сибири сегодня следует развивать.