Андрей Гнездилов: «Мы намерены навести порядок в лесхозах, переданных краю Федерацией»

Контроль над лесным хозяйством будет осуществляться краевыми властями. Как сообщил заместитель губернатора края Андрей Гнездилов, за прошедшее с начала года время выявлено больше десятка лесонарушений, несколько человек привлечены к ответственности. Мы намерены направить серьёзные усилия на наземное патрулирование и авиапатрулирование лесного фонда края, чтобы максимально сократить объёмы незаконного оборота древесины.

Кроме того, выявлены нарушения правил санитарных рубок леса в зелёной зоне заповедника "Столбы". Директор лесхоза, выписавший лесобилет, временно отстранён от занимаемой должности. Ведётся разбирательство, все работы на данной территории приостановлены. На текущей неделе для выявления случаев незаконной вырубки лесов в Богучанском районе проводится очередной совместный авиарейд агентства лесной отрасли администрации края и ГУВД. О результатах проверки будет сообщено по завершении рейда.

Напомним, с вступлением в силу с 1 января 2007 года нового Лесного Кодекса в ведение субъектов Федерации передана большая часть полномочий в области охраны, защиты и воспроизводства лесов. Также в собственность края переданы 58 государственных лесхозов и база авиационной охраны лесов.