Завод поликристаллического кремния начнёт работу в декабре
Производство поликристаллического кремния начнется в Железногорске только в конце 2007 года. Об этом «Пресс-Лайну» заявил гендиректор ГХК Пётр Гаврилов. По его словам, в декабре планируется запустить первый пусковой комплекс. Для этого, как считает гендиректор предприятия, есть все условия. В 2006 году был осуществлен успешный пробный пуск технологического процесса. «Сегодня мы в Росатоме интенсивно решаем вопросы по финансированию завершения проекта. Я убежден, что это будущее ГХК. Наше предприятие помимо хранения и переработки облученного ядерного топлива будет заниматься солнечной энергетикой», — заявил Гаврилов.
Напомним, строительство завода поликристаллического кремния в Железногорске было запущено ещё в начале 1990 годов. Однако в связи с недофинансированием строительство продвигалось медленно. С 1999 атомная отрасль стала проводить ежегодное финансирование данной программы. Планируется, что предприятие заработает в полную мощность в ближайшие три-четыре года. Продукция главным образом будет направляться за рубеж. По оценкам экспертов, в настоящее время дефицит поликремния во всем мире постоянно увеличивается, и его цена также растёт с каждым годом.
Реализации проекта строительства завода поликристаллического кремния в Железногорске способствуют благоприятные рыночные и производственные условия. Так, цена на электроэнергию в Красноярском крае одна из самых низких в мире, а в соседней Иркутской области имеются крупные месторождения солей, богатых кремнием. Кроме того, на производстве будет работать высококвалифицированный персонал крупнейшего предприятия атомной отрасли — горно-химического комбината, высвобождающийся по программам конверсии.