Версия для печати

Власти Красноярского края обошли 131 федеральный закон

В Красноярском крае впервые создан прецедент комплектования книгами муниципальных библиотек в обход закона 131-ФЗ. Как сообщили в пресс-службе регионального агентства по культуре, 1 миллион бюджетных рублей истрачен на приобретение книг для библиотек муниципальных районов края. До наступления нового года централизованные библиотечные системы четырех городских округов и 16 муниципальных районов края, а также музей-библиотека Астафьева в Овсянке получат около 6 тысяч новых книг.

В каждом из комплектов, которые подготовлены специалистами Красноярского библиотечном коллектора на основании заявок от самих библиотек, около 300 книг по самым актуальным направлениям. В первую очередь, это энциклопедии, краеведческие издания, детская художественная литература, научные и научно-популярные издания, специализированные учебники по культурологии, информатике, сельскому хозяйству, менеджменту, экономике, праву.

Первыми получателями комплекта новых изданий (практически все книги выпущены в 2006 году) стали библиотеки Сухобузимского, Емельяновского, Минусинского, Назаровского, Партизанского районов, города Минусинска. Как сообщают библиотекари, читатели активно интересуются новыми поступлениями и даже помогают специалистам в распаковке книг и подготовке обзоров.

Вопросы транспортировки «книжных посылок», которые ждут своих получателей в краевом бибколлекторе, сейчас решают руководители Абанского, Березовского, Балахтинского, Бирилюсского, Емельяновского, Ермаковского, Краснотуранского, Назаровского, Новоселовского, Саянского, Шушенского, Кежемского, Манского районов, а также городов Канск, Сосновоборск, Шарыпов.

Стоит отметить, что в 15 муниципальных образованиях и 42 муниципальных районах Красноярского края насчитывается 1 тысяча 124 библиотеки (из них 913 в сельской местности), которые предоставляют населению бесплатный доступ к информации. В течение многих лет в среднем по краю в год каждая муниципальная библиотека получает менее 20 новых книг, тогда как по нормативам ежегодно должно обновляться не менее 5% книжного фонда библиотеки.

Чтобы поправить столь удручающее положение с обновлением книжного фонда библиотек жителей края, необходимо тратить на комплектование библиотек только новыми изданиями около 30 миллионов рублей в год.

Однако, по настоянию агентства культуры в краевой бюджет отрасли «культура» 2006-го года был заложен дополнительно 1 миллион рублей для целевого комплектования ряда муниципальных библиотек. Но в связи с вступлением в силу Федерального закона №131 «О местном самоуправлении», передача государственного имущества (которым считаются книги, приобретенные на средства краевого бюджета) в собственность субъектов самоуправления, считается незаконной. Тем не менее, губернатор Александр Хлопонин и депутаты Законодательного собрания края включили строку расходов на комплектование муниципальных библиотек в краевой бюджет и ввели в действие распорядительные документы, на основании которых в собственность библиотек края передаются новые книги.


Сейчас на главной