В Красноярском крае будет развиваться малая авиация

Сегодня об этом на открытии САКС-2006 заявил заместитель губернатора Красноярского края Виталий Бобров.

«Развитие и освоение богатств Эвенкии и Таймыра невозможно без малой авиации. И мы уже сейчас разрабатываем стратегию развития местных авиалиний, аэропортов таких, как Кодинск, Игарка, Туруханск, Мотыгино, – все они имеют серьезное значение для формирования экономики края», – подчеркнул он.

По его словам, для краевой администрации нет понятия «второстепенных аэропортов», так как все они имеют значение для развития зоны Нижнего Приангарья, восточных и южных территорий.

«Подготовлена отдельная программа развития малой авиации, завтра будут подписаны поставки самолетов SuperJet-100 на 75-205 пассажиров, а мы бы хотели еще меньшей вместимости самолетов, особенно для северных территорий. Там, где муниципальные перелеты привлекают 25-35 человек. Все эти решения сейчас существуют и постепенно вырабатываются по заданию Президента РФ. Необходимо подготовить нормативно-законодательные акты, необходимо упростить процедуру передачи имущества федерального на местный уровень. И мы решим эти вопросы», – сообщил Бобров.

Добавим, что согласно госгарантий, местным жителям субсидируется часть затрат на авиаперелеты. Они платят меньше, чем несет расходы авиакомпания.