Версия для печати

В Красноярске ждут «Митьков»

Красноярский музейный центр будет праздновать Новый год первым. 24 декабря с 17:00 до 23:00 в учреждении культуры пройдёт новогодний музейный хеппининг «Негламурная ёлка с Митьками». Главным действующим лицом праздника станет легендарное питерское сообщество художников и писателей «Митьки». Их творчество весьма популярно как в России, так и за рубежом — их часто приглашают на гастроли по всему миру. Успех группе приносят их гипертрофированное чувство свободы и искромётные шутки, которые никого не оставят равнодушным — юмор митьков понятен как молодёжи, так и представителям старшего поколения. Сообщество «Митьки» образовалось в начале 1980-х, а в 1985 году была написана и нарисована его программная книга «Митьки».

В Красноярский музейный центр "Митьки" привезут свои художественные проекты, а также мультфильмы «Митьки никого не хотят победить» и «О чуде из чудес», документальный фильм «Чапаев, Фурманов и Митьки», немое кино «Трофейные фильмы» и музыкальный фильм «Митьки на Авроре». Также они выступят со своей шоу-программой.

Помимо питерских затейников на новогоднем хеппининге в кинолекционном зале музея состоится «Голубой огонёк». Здесь посетители праздничного вечера смогут увидеть представление от «Нашего театра», посмотреть театрализованное дефиле моделей в костюмах 70-80-х годов от театра моды Надежды Голевой и оценить шедевральный фильм «Митьки на Авроре»  с участием таких мега-звёзд российской сцены, как В. Бутусов, Ю. Шевчук, А.Ф.Скляр, Чиж и других.  Тут же состоится музыкально-танцевальная программа «Живой СССР» с зажигательными композициями от красноярских групп.  Гвоздём программы станет выступление питерской группы «Санкт-Петербург». 

Всё музейное пространство будет охвачено перформансами и выставками. Молодёжь не оставит равнодушной «Студенческое общежитие» — пространство,  полностью воссоздающее студенческий быт с его разгульным весельем и вечным безденежьем. Проект красноярских художников и музыкантов «Подземка» воссоздаст атмосферу подземного перехода восьмидесятых годов прошлого столетия. В залах Андрея Поздеева можно будет расслабиться, рассматривая картины знаменитого художника.

В этот вечер в музее будут работать кафе и рюмочные. Приветствуется разгильдяйский стиль одежды в духе митьков а-ля «Валенки-ушанки-матроски».


Сейчас на главной