В Красноярске пройдёт выставка американского медиа-художника

В Красноярском музейном центре состоится показ видеопрограммы «Show me this» медиа художника Кента Лонга (институт искусств Сан-Франциско), в рамках проекта «АртКафе. Музейная неформация».
Как сообщили в пресс-службе учреждения культуры, сегодня развивается и набирает силу новое медиа-искусство, включающее в себя многочисленные виды и жанры. Оно еще молодо, около тридцати лет, но уже успело занять место в первых рядах. Видео-арт, документальное или экспериментальное кино, видеоакционизм, арт-клипы, видеодиджеинг, сетевое искусство и тому подобное представляют современную медиакультуру. И мы представляем её на серии субботних вечеров, на которых будут показаны видео уже признанных мастеров, а также творения красноярских авторов.
Серию откроет экспериментальное кино, а именно, видеопрограмма Кента Лонга «Show me this», которая представляет работы, созданные студентами и преподавателями Института искусств Сан-Франциско в 2004-2006 годах. Каждый фильм — это диалог между художником и машиной, подчас тонкий, не всегда очевидный. Но это всегда исследование, посредством различных методов съемки и монтажа, таких как рекурсивная видеография, несинхронный звуковой дизайн и т.п. Используя самые разнообразные технологии и средства, художники добиваются новых способов чувствования.
Как видят и чувствуют современную реальность красноярские видео художники, покажет клуб «Радиотехник».
В Красноярском музейном центре создан новый проект «АртКафе. Музейная неформация» для того, чтобы сформировать круг креативно мыслящих людей, интересующихся и занимающихся искусством во всех его проявлениях. Важным аспектом является форма общения — неформальная и демократичная: показ видео или выступление артистов, музыкантов, обсуждение за чашечкой чая с баранками на стульях, матрасах, пуфиках. Это место, где можно узнать и увидеть много нового, показать свои работы или продемонстрировать свои таланты.

Мероприятие запланировано на 16 декабря. Начало в 18 часов. Вход свободный.