Версия для печати

В Красноярске поощрили меценатов и благотворителей

В Красноярске прошёл первый в истории города бал добровольцев, на котором состоялась торжественная церемония награждения самых активных представителей благотворительного движения. Как сообщили в пресс-службе "РУСАЛа", мероприятие стало завершающим этапом проекта "Благотворительный сезон 2006 года". Напомним, его инициатором выступил Центр социальных программ "РУСАЛа". Сезон стартовал в Красноярском крае в марте 2006 года. Его организовали региональные общественные организации: агентство общественных инициатив, агентство детских общественных инициатив и центр социальных программ "РУСАЛа" при поддержке администрации Красноярского края и Красноярска. В рамках благотворительного сезона в крае в течение года прошли весенняя неделя добра (апрель), «Ярмарка добровольческих инициатив» (май), осенняя неделя добра (сентябрь). Помощь и поддержку получили школы-интернаты, социальные учреждения и просто нуждающиеся граждане.

Цель благотворительного сезона — объединение активных  и неравнодушных людей вокруг идеи взаимопомощи, развития добровольческого труда и вовлечения молодежи в традиционные для России формы деятельности. Кроме того, благотворительный сезон должен изменить отношение к меценатству, поощрить людей, которые делают добро.

Бал добровольцев итоговое событие благотворительного сезона 2006 года. На нём в торжественной обстановке собралось более 150 инициативных благотворителей. Среди участников бала — доноры, общественные вожатые, опекуны пожилых и немощных, друзья красноярского парка флоры и фауны "Роев ручей", санитары заповедника "Столбы" и представители многих других благотворительных профессий.

Всего в оргкомитет поступило 153 заявки (примечательно, что заявки присылали не сами благотворители, а люди, которые получили от них помощь), в том числе 21 — из городов и поселков края. Экспертный совет, рассмотрев присланные материалы, определил лауреатов в следующих номинациях: "Доброволец года", "Добровольческая организация", "Благотворитель года",  "Фирма доброй воли", "Социальное СМИ года", "Социальный журналист года". При подведении итогов эксперты обращали внимание не столько на сумму пожертвований, сколько на его социальный эффект. Лауреаты получили благодарственные письма от организаторов мероприятия и уникальные кубки, сделанные по сцпецзаказу.

Добавим, в результате «Благотворителем года» признан Сергей Андреевич Цуканов, директор ОАО «Племзавод Красный Маяк», Канский район, который в самые сложные времена продолжал заботиться и помогать социальной сфере. Он помогает дому престарелых в посёлке Филимоново, детским садам и школам. "Фирмой доброй воли" признана студия "PR- Центр", которая в 2005 году учредила специальную грантовую программу для красноярских студентов, обучающихся по специальности «Связи с общественностью». Компания проводит среди студентов конкурс проектов, по итогам победитель в течение семестра получает ежемесячно по 3 тысячи рублей.


Сейчас на главной