Сотрудники Красноярского экскаваторного завода проведут акцию протеста

Сотрудники Красноярского экскаваторного завода проведут акцию протеста. Как сообщается в пресс-релизе профсоюзной организации предприятия, руководство завода задолжало коллективу 35 миллионов рублей. Зарплата не выдаётся в течение восьми месяцев. 24 ноября состоялась совместное совещание представителей профсоюза, работодателя и руководителя агентства промышленности края  Дениса Пашкова. Была достигнута договоренность о погашении части задолженности по заработной плате (7 миллионов из 35) до 20 декабря. Представитель работодателя пообещал также составить график выплаты остального долга и назначить ответственного за работу с профсоюзом. Однако решение это не было выполнено.

Также профсоюз сообщает, что Ашот Робертович Тумасян — председатель совета директоров завода тяжелых экскаваторов, постоянно проживающий в Москве и бывающий в Красноярске наездами, по-прежнему остаётся должником рабочих.

21 декабря на предприятии состоялось собрание трудового коллектива, на котором было решено провести акцию против бездействия работодателя.

Акцию планируется провести в виде пикета возле администрации края 28 декабря в 10 часов утра.

Уведомление об участии в пикете сотни работников завода, что составляет треть коллектива, уже отправлено по назначению.