Расхитители цветного металла оставили без света 25 двухэтажных домов по улице Тимошенкова в Красноярске

В ночь с 30 ноября на 1 декабря злоумышленники похитили 120 метров алюминиевого провода с опор линии электропередачи в красноярском посёлке Водники. В  течение шести часов без света оставалось около 800 жителей 25 двухэтажных домов по улице Тимошенкова. Оперативно-ремонтные бригады Горэлектросети восстановили электроснабжение поврежденного участка в максимально короткие сроки — к 12 часам дня 1 декабря.

Стоит отметить, что случаи хищения электрооборудования с энергообъектов в Красноярске можно отнести к единичным. Гораздо чаще от действий охотников за цветным металлом страдают энергетические объекты, расположенные в районах Красноярского края. Нередко воры оставляют без света населенные пункты, социально значимые и стратегически важные объекты. Подобные хищения провоцируют аварийные ситуации на объектах энергетики, ставят под угрозу безопасность города и региона.

За десять месяцев 2006 года злоумышленники похитили с объектов «Красноярскэнерго» 193 тысячи метров провода, ущерб от действий злоумышленников составил 7 миллионов 712 тысяч рублей. В отношении преступников возбуждено 177 уголовных дел, осуждено 26 человек.