Версия для печати

На январь 2007 года в Красноярском крае запланирован экономический рывок

«Наш спортсмен к рывку готов. Окончательная дата начала этого рывка — 1 января 2007 года — дата образования нового субъекта федерации Красноярского края. Именно с этого момента у нас появится возможность реализовать экономический рывок», — сообщил губернатор. По его словам, на реализацию экономических задач региону потребуется ещё пять лет. «Сейчас созданы все условия для того, чтобы, до этого неэффективная, зависимая в сырьевом плане, экономика региона перешла на новый уровень, а Красноярский край стал регионом-локомотивом. Это не просто слова: регион на федеральном уровне может конкурировать с Москвой и Санкт-Петербургом. Из 70 миллиардов российского инвестиционного фонда 34 миллиарда получил Красноярск. И в 2007 году регион получит рекордный рост инвестиций», — заявил Хлопонин.

По его словам, в последнее время была проведена большая работа и в области социально-экономического развития. «Ключевые показатели, на которые должен ориентироваться губернатор, — безработица и уровень доходов населения». Как сообщил Хлопонин, безработица в регионе снизилась до 3%, а уровень доходов вырос на 26%. При этом, вклады населения в коммерческих банках увеличились на 24 миллиарда рублей, объёмы строительства жилья выросли в пять раз. «Это высокий показатель. Поэтому 2006 год можно назвать завершающим этапом подготовки к будущему рывку», — отметил глава региона.

Также Александр Хлопонин рассказал о задачах, которые стоят перед администрацией края в 2007 году. «У нас очень амбициозные задачи. Это развитие перерабатывающих отраслей нефтегазового и лесного комплексов (готовы проекты двух ЦБК), чёрной металлургии, а также дальнейшее формирование мультимодальной транспортной развязки. А принцип региона-локомотива, о котором так много говорилось, по словам губернатора, заключается в том, что Красноярский край первым в стране создаёт промышленный кластер — межотраслевую кооперацию в районе Нижнего Приангарья. Здесь одновременно будут развиваться лесная и нефтяная отрасли, инфраструктура, перерабатывающая промышленность и многое другое.

Глава региона заявил журналистам, что после всей проделанной работы чувствует усталость. При этом он гордится, что Красноярск одержал победу в борьбе за Сибирский федеральный университет, обойдя 17 регионов-претендентов. «Непросто давались решения, потребовались неимоверные человеческие усилия, не только мои, но и всей моей команды. Но мы доказали, что достойны», — отметил Хлопонин.

Что же касается дальнейшей политической и административной работы губернатора Красноярского края, то он заметил, что никуда из региона уезжать не собирается. «Меня несколько раз сватали на другие должности. А мне хотелось бы довести до конца те задачи, которые были поставлены здесь», — заключил губернатор.

Что касается предстоящих выборов в Законодательное собрание объединенного края, то, по мнению Хлопонина, выиграет та партия, которую выберут люди, «и уже она будет выбирать губернатора».

Добавим, что губернатор Красноярского края Александр Хлопонин совместно со спикером Законодательного собрания края Александром Уссом и мэром Красноярска Петром Пимашковым, возглавил предвыборный список партии «Единая Россия».


Сейчас на главной