Версия для печати

На перепрофилирование начальных и средних учебных заведений в Красноярском крае будет выделено 150 миллионов рублей

На перепрофилирование начальных и средних учебных заведений в Красноярском крае будет выделено 150 миллионов рублей. Об этом сообщил заместитель губернатора, руководитель департамента образования, культуры, науки и спорта администрации края Владимир Шишмарев. По его информации, в рамках краевой целевой программы "Кадровое обеспечение инвестиционных проектов, реализуемых на территории Красноярского края на 2007-2009 годы" будут перепрофилированы 15 начальных и средних учреждений профессионального образования.

Как отметил заместитель губернатора, ежегодные потребности только Ванкора и Нижнего Приангарья в целом составляют более 5 тысяч специалистов: это, прежде всего, строители, сварщики, водители, а также технологи и инженеры.

"Пока, к сожалению, мы привлекаем специалистов из других регионов. А цель, которую нужно достичь — чтобы наши, красноярские ребята трудились на этих масштабных стройках. Покидая школу, выпускник должен понимать: Красноярский край — это точка успешного жизненного старта. В сегодняшней России край предоставляет уникальные возможности трудоустройства и достойный заработок во взрослой жизни", — сказал Владимир Шишмарев.

Главным в программах перепрофилирования учебных заведений станет целевое обучение с последующим трудоустройством, когда новые кадры готовятся под конкретный заказ со стороны промышленных кампаний, работающих в крае.

На реализацию программы "Кадровое обеспечение инвестиционных проектов, реализуемых на территории Красноярского края" на 2007-2009 годы предлагается выделить 150,8 млн. рублей из краевого бюджета в течение 2007-2009 годов. Они будут потрачены на подготовку конкурентоспособных рабочих и специалистов для кадрового обеспечения инвестиционных проектов, реализуемых на территории нашего региона. Ежегодно обучение будут проходить 2 тысячи 700 человек. Объемы финансирования по годам: 2007 — 49 тысяч 565 рублей; 2008 — 49 тысяч 903 рублей; 2009 — 51 тысяч 325 рублей.

 


Сейчас на главной