Версия для печати

На Березовском разрезе приступили к производству полукокса

Сегодня в Красноярском филиале Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) состоялась пресс-конференция, посвященная итогам уходящего 2006 года. Управляющий директор филиала СУЭК Александр Кузнецов сообщил, что на территории края в Шарыповском районе осуществляется один из крупных инвестиционных проектов компании, направленных на перспективу и увеличение добычи угля путем переработки полезного ископаемого.

«В производство полукокса мы уже вложили около 30 млн рублей на переоборудование котельной Березовского разреза и внедрение технологии кипящего слоя для его получения», — заявил Кузнецов.

Он подчеркнул, что 19 декабря 2006 года установка была запущена и уже получено небольшое количество полукокса.

«Мы рассчитываем в течение ближайших трёх месяцев наработать партию в 5-10 тысяч тонн для того, чтобы разместить полукокс на предприятиях цветной металлургии. Если заключение наших возможных покупателей будет позитивным, то это даст толчок новому инвестиционному проекту по строительству крупного производства полукокса. И на Березовском разрезе может быть удвоена добыча энергетического угля», — сообщил Александр Кузнецов.

Он также отметил, что основным потребителем полукокса на сегодняшний день в крае является Ачинский глиноземный комбинат. По его словам, потребности в полукоксе здесь составляют около 1,5 млн тонн, а для производства такого количества топлива потребуется переработать 4,5 млн тонн угля.

 


Сейчас на главной