Версия для печати

Красноярский край закончит год без долгов перед банками

Красноярский край закончит год без долгов перед банками. Об этом сообщил заместитель губернатора Александр Новак в официальном документе о финансовых итогах года, который распространила в СМИ пресс-служба администрации.

По информации Новака, регион «продолжил долговую политику администрации края, которая направлена на улучшение структуры госдолга и безусловное исполнение принятых на себя обязательств. Поскольку по итогам исполнения краевого бюджета за первое полугодие поступившие доходы оказались значительно выше запланированных расходов, это позволило администрации больше не привлекать заёмные средства в банках и, более того, полностью погасить все долги края по банковским кредитам (на 1 июля они составляли 2,4 млрд рублей). В результате досрочного погашения краевой бюджет сэкономил свыше 70 млн рублей. А год заканчивается без долгов перед банками.

С учетом поступления доходов за 11 месяцев текущего года можно с высокой долей вероятности сказать, что бюджет 2006 года будет исполнен с профицитом. Отличные финансовые результаты позволили нам не только отказаться от осуществления нового облигационного займа, но и существенно уменьшить госдолг края: по состоянию на 1 декабря текущего года совокупный долг края сократился до 5,3 млрд рублей против 10 млрд рублей долга, имевшегося на начало 2006 года», — сообщается в официальном отчёте.

Что касается бюджета 2006 года, все его финансовые обязательства были выполнены на 100%. В целом можно отметить, что качество бюджетного планирования в крае значительно улучшилось — в этом году регион провел только 6 корректировок бюджета, это вдвое меньше, чем в прошлые годы. И, безусловно, главным показателем позитивного завершения финансового года можно считать отсутствие кредиторской задолженности по зарплате в бюджетной сфере. Сегодня долгов по зарплате перед бюджетниками в крае нет, в течение года зарплата выдавалась своевременно. Кроме того, в 2006 году зарплата бюджетников трижды увеличивалась: первый раз оклады работников краевых государственных учреждений были повышены с 1 января на 8%, второй — с 1 мая в среднем на 8,5%, и третий — с 1 октября на 11%. В среднем в 2006 году рост зарплаты краевых бюджетников к уровню 2005 года составил 25,7%. При этом, по сравнению с Федерацией, в Красноярском крае повышение зарплаты бюджетникам идет опережающими темпами.


Сейчас на главной