Версия для печати

Дмитрий Медведев встретился с красноярскими студентами

Вице-премьер российского правительства Дмитрий Медведев встретился с красноярскими студентами. Сегодня федеральный чиновник побывал в техническом университете — одном из четырёх вузов, которые вошли в состав Сибирского Федерального университета. Медведев осмотрел выставку научных достижений в области радиосвязи, экологии, биологии, биофизики, гидрологии. Вице-премьеру представили новые сплавы цветных металлов, новые виды металлических спаек. Архитектурно-строительная академия презентовала макет будущего вуза. Также Медведеву показали проект информационного центра СибФУ.

Добавим, что в Красноярске университет создаётся в рамках национального проекта одновременно с подобным вузом в Южном федеральном округе. По словам Медведева, это позволит выработать модель перспективного российского университета. Здесь будут внедрены новые системы управления, вузы станут интегрированным комплексом образования, науки и бизнеса, центром инновационно-технологического развития и подготовки кадров международного уровня. Предполагается, что в течение 5-6 лет новые национальные университеты войдут в десятку лучших русских вузов страны. А к 2020 году — в сотню лучших вузов мира. К этому времени в СибФУ будут учиться более 30 тысяч студентов.

Медведев сообщил, что в научно-производственные комплексы войдут технопарки, бизнесинкубаторы, офисы коммерциализации, офисы трансфертных технологий и наукоёмкого производства.

На два вуза в 2008-2009 годах федерация будет выделять 13,4 миллиарда рублей. Кроме того, в проекте предусмотрено активное участие и финансирование со стороны бизнеса и региональной власти.

Напомним, Дмитрий Медведев прибыл в Красноярск сегодня в полночь. Его задача — изучить ход реализации национальных проектов на территории края.


Сейчас на главной