Версия для печати

Дмитрий Медведев сравнил Сибирский университет с МГУ

По своим масштабам Сибирский федеральный университет (СФУ) будет сравним только с одним вузом России — Московским государственным университетом. Об этом сегодня в ходе своего первого визита в Красноярск на совещании в администрации края завил вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Напомним, Медведев прилетел в Красноярск минувшей ночью. Днем он побывал в ряде научных и медицинских учреждений города, в частности, в государственном техническом университете, где провел встречу со студентами. Также заместитель председателя кабинета министров посетил поликлинику №1 и среднюю школу №10. На поездки Медведев потратил около пяти часов.

Открывая совещание в администрации края, Медведев подчеркнул, что федеральные университеты в Красноярске и Ростове-на-Дону станут площадками для отработки новой системы высшего образования в стране — вузами 21-го века. СФУ должен закрыть потребность региона и Сибири в специалистах  для промышленности и социальной сферы, органов государственной власти. При этом особую роль в становлении вуза сыграет бизнес — он станет одним из главных заказчиков профессиональных кадров.

Дмитрий Медведев также сказал, что задача №1 сейчас — обеспечение качественного образования в новом вузе и его оснащение самым передовым оборудованием. Немаловажен и аспект привлечения лучших научных кадров из других научных центров России и мира.

«В новом университете будут учиться и преподавать свыше 30 тысяч человек. По своим масштабом он будет сравним только с одним вузом страны — Московским государственным университетом», — отметил Дмитрий Медведев.


Сейчас на главной