Дмитрий Медведев изучил систему космического мониторинга Красноярска

Вице-премьер российского правительства Дмитрий Медведев изучил систему космического мониторинга Красноярска. Сделал он это, посетив Красноярский научный центр сибирского отделения Российской академии наук. Медведеву показали, каким образом на территории Красноярского края осуществляется мониторинг состояния окружающей среды при помощи космических технологий. Медведев отметил, что такой мониторинг очень важен для развития всей страны, и спросил у ректора Сибирского федерального университета Евгения Ваганова, есть ли смысл пересматривать условия киотского протокола, нормирующего объёмы вредных выбросов в атмосферу.

Ваганов отметил, что решение о присоединении к киотскому протоколу было принято волюнтаристски, не совсем верно. Решение было необоснованно, нормы чётко не определены. А ведь от этого зависит экономическое состояние страны», — отметил Ваганов. Он заявил, что есть смысл пересмотреть условия киотского договора.

Напомним, Дмитрий Медведев прибыл в Красноярск сегодня в полночь, чтобы узнать, как на территории края реализуются национальные проекты.