Версия для печати

Депутаты Заксобрания Красноярского края примут «культурную» программу

В декабре 2006 года депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрят краевую целевую программу «Культура Красноярья» на 2007-2009. Программу разработали специалисты регионального агентства культуры администрации, чтобы поддержать сферу культуры муниципальных районов и малых городов края по двум направлениям: традиционное (сохранение культурного достояния края, повышение доступности культурных услуг, совершенствование кадрового потенциала отрасли «культура») и инновационное (развитие новых культурных услуг и поддержка культурных инициатив, которые способствуют адаптации отрасли «культура» к условиям рыночной экономики).

Как сообщили сегодня в пресс-службе агентства по культуре, в настоящее время в краевой отрасли «культура» кардинально меняются формы и методы госрегулирования культурной деятельности. Основным инструментом влияния становится метод краткосрочных программ, в которых заложены экономические и социальные эффекты, обосновывающие финансирование.

Проекты, заявленные в программу, участвовали в конкурсном отборе. Экспертный совет в оценке проектов руководствовался следующими критериями: соответствие проекта приоритетам государственной культурной политики Красноярского края до 2010 года; межотраслевой характер проекта; ожидаемый социальный эффект; новизна, актуальность, оригинальность проекта. Одним из значимых критериев было наличие софинансирования, то есть часть средств на цели проекта должен был гарантировать бюджет муниципального района, а также приветствовалось привлечение средств из других источников.

Предполагается, что общий бюджет краевой целевой программы «Культура Красноярья» на 2007-2009 годы составит около 128 млн рублей.

Отметим, что в крае наработан положительный опыт осуществления краевых целевых программ, направленных на решение актуальных проблем отрасли «культура».

«Поддержка сельской культуры Красноярского края» на 2001-2005 годы (Цель — поправить сложное положение с возможностями предоставления сельскому населению качественных культурных услуг на современном уровне. Целевые средства были направлены на реконструкцию, капитальный ремонт, укрепление материально-технической базы сельских учреждений культуры, сохранение памятников истории и культуры в сельских районах края, подготовку и переподготовку специалистов отрасли, организацию совместных культурно-просветительных акций на селе. Фактическая стоимость программы за пять лет составила 35,25 млн. рублей).

«Безопасность  музейных и библиотечных фондов Красноярского края» на 2002-2006 годы (Цель — обеспечить системами охранно-пожарной сигнализации, противопожарным оборудованием и системами визуального контроля краевые и муниципальные музеи и библиотеки. Фактическая стоимость программы за пять лет составила 27,87 млн рублей).

Краевая целевая программа «Культура Красноярья» станет одним из ключевых элементов приоритетного проекта «Культура», реализуемого в 2007-2009 годах, наряду с другими подпроектами, предусматривающими целевое финансирование из краевого бюджета, такими как:

Грантовая программа губернатора Красноярского края «От культурного проекта — к социальному результату»;

Государственный социально-творческий  заказ;

Реструктуризация учреждений культуры краевого подчинения;

Кадровый потенциал отрасли «культура»;

Год культуры в Красноярском крае (2007);

Год В.И. Сурикова (2008);

Год молодых талантов «Будущее начинается сегодня» (2009).

Основанием для изменений в подходах к регулированию культурной деятельности в Красноярском крае, предпринимаемых краевым агентством культуры, является понимание того, что качество жизни населения зависит не только от материального благополучия. Государство обязано усилить внимание к организации досуга людей и повышению общего культурного уровня, если оно хочет преуспеть в решении таких социальных проблем как наркомания, алкоголизм, детская и молодежная преступность, социальная адаптация людей с ограниченными возможностями, гражданская некомпетентность и другие.


Сейчас на главной