Дан старт зимнему сезону на детских спортивных площадках РУСАЛа

Дан старт зимнему сезону на детских спортивных площадках РУСАЛа. Сегодня торжественно откроются последние два катка из пяти, получивших поддержку в рамках благотворительной программы Компании «100 спортивных проектов»: в 17.00 — каток во дворе красноярской средней школы №7 (пр. Металлургов, 20 Б), в 19.00 — на площадке школы № 145 (ул. 78 Добровольческой бригады, 1а). В программе праздников: показательные выступления юных фигуристок, хоккейные товарищеские матчи, конкурсы для зрителей и свободное вечернее катание на коньках.

Как сообщили в пресс-службе компании, конкурс «100 спортивных проектов» проводится дважды в год: перед зимним и летним сезонами. В нем принимают участие региональные организации, способные разработать и реализовать программу спортивной работы с детьми и подростками  в рамках спортивно-оздоровительных клубов на базе детских спортивных площадок. Этой зимой гранты РУСАЛа на общую сумму около миллиона рублей получили: Средняя общеобразовательная школа №7, Общеобразовательная школа-интернат №5, Центр детского творчества №4 и Физкультурно-оздоровительный клуб «Борей», который организует работу на площадках школ №145 и №85.

Одним из основных требований РУСАЛа к победителям является доступность спортивных площадок для всех желающих. На них заливаются катки, организован прокат коньков, работают бесплатные секции зимних видов спорта: хоккея с шайбой и с мячом, фигурного катания, зимнего футбола и пр. На каждой площадке запланировано множество спортивных праздников и состязаний. Так, например, на площадке школы №145 в январе пройдет турнир хоккею среди дворовых команд на призы РУСАЛа, который после 15-летнего перерыва возобновился в Красноярске в прошлом году.

Управляющий директор Красноярского алюминиевого завода Олег Буркацкий считает, что «можно сколько угодно долго рассуждать о том, что наших ребятишек не оторвать от компьютера, что их не выгонишь на улицу, что они не любят активный отдых, и при этом ничего не делать, чтобы изменить ситуацию. Компания РУСАЛ выбирает другой путь: мы создаем условия, чтобы каждый ребенок мог в своем дворе сыграть в хоккей или просто покататься на коньках. И их красные щеки, мокрые рукавицы, блестящие глаза, а, в конечном счете,  крепкое здоровье подтверждают правильность такого подхода».