Версия для печати

2007 год – время серьёзных перемен в области культуры

2007 год — время серьёзных перемен в области культуры. Об этом сегодня на встрече с журналистами сообщила руководитель агентства по культуре администрации Красноярского края Зоя Благих. По её словам, на следующий год у ведомства большие планы. Уже выделены средства на финансирование новых грантовых программ. Так, 45 муниципальных учреждений культуры — библиотеки, музеи и клубы  смогут рассчитывать на гранты в размере один миллион рублей. Кроме того, 100 самых выдающихся представителей отрасли получат возможность выиграть по 100 тысяч рублей.

По словам Зои Благих, из бюджета Красноярского края будет выделено 14 миллионов рублей на новые постановки по госзаказу и 2 миллиона рублей — на осуществление гастролей красноярских коллективов по территории края. По мнению руководителя агентства по культуре, регион не должен тратить деньги на гастроли столичных и иностранных коллективов в Красноярске, а вот выезд красноярских артистов и музыкантов в города и районы края — совсем другое дело.

Благих также заявила, что некоторые учреждения культуры Красноярска будут технически реконструированы с тем, чтобы в них без проблем могли бывать люди с ограниченными физическими возможностями. Это филармония, научная библиотека, краевой дворец культуры, театр Пушкина. Они будут оборудованы подъёмниками.

На эти и другие проекты региональный бюджет выдели 120 миллионов рублей в рамках трёхлетней программы «Культура Красноярья», 48 миллионов — уже в 2007 году. Их получат муниципалитеты, которые, в свою очередь, обязуются выделить такую же сумму на реализацию программы.

Помимо этого в регионе пройдёт целый ряд массовых культурных мероприятий: кочующая культурная столица, фестиваль «Театральная столица края» (в 2007 году в Минусинске — спектакли малой формы и Красноярске — масштабные постановки), международный фестиваль «Шедевры мировой классики», творческие отчёты красноярских творческих коллективов, а также турне на теплоходе «Искусство без границ и расстояний».  


Сейчас на главной