Высланные из Красноярска исламисты принадлежали к группировке нурсистов

Высланные из Красноярска исламисты принадлежали к группировке нурсистов. Напомним, региональное управление ФСБ накануне сообщило о департации из региона братьев Гуломовых, которые в Красноярске пропагандировали идеи радикального ислама о создании «Халифата» и вербовали сторонников. При обыске у них обнаружены фотографии группы последователей учения Саида Нурси «Рисале-и-Нур» из числа проживающих в Красноярске граждан Узбекистана и России. Также изъяты книга Нурси «Плоды веры», CD-диски с видеороликом о деятельности группы в России («Благодарность», «Хазмат в России», «События в Омске») и Красноярского края («Красноярский Джамаат», «Дарс на 10-м этаже», «Манты-Дарс», «Дарс у Хамзы»).

«Рисале-и-Нур», известная также под названиями "Нурджулар" и "Нурчи", во многих мусульманских странах запрещена. Так, в Турции она считается опасной националистической сектой, которая пытается внедрить своих членов в органы власти и на руководящие посты в силовых структурах. Среди прочих программных положений "Нурчилара" одно касается и России, которая, по мнению исламистов, должна быть вытеснена с постсоветского пространства. Самым громким преступлением сектантов считается покушение на президента Узбекистана Ислама Каримова в феврале 1999 года.

Информацию о деятельности нурсистов в регионе правоохранительные органы России получили от своих коллег из службы национальной безопасности Узбекистана.

Красноярский суд приговорил задержанных к штрафу и выдворению за пределы региона. Братьев Гуломовых посадили в самолёт, отправили в Ташкент, где исламистами уже занимаются местные спецслужбы.