Версия для печати

Власти берут под контроль строительство роддома в Ачинске

Сегодня заместитель губернатора Красноярского края, руководитель департамента здравоохранения и социального развития администрации края Сергей Козаченко вместе с руководителем федеральной службы ФОМС Вадимом Яниным и представителями администрации Ачинска посетили ряд учреждений здравоохранения города, в числе которых был роддом.
Напомним, что роддом Ачинска с 1971 года находится в неспециализированном здании пятиэтажного панельного дома, и рассчитана на 130 коек. В настоящее время планировка помещений не удовлетворяет требованиям и стандартам, предъявляемым к подобным объектам здравоохранения. В здании плохая система вентиляции из-за чего практически невозможно вытравить инфекцию стафилокока.
Власти Ачинска планировали перевести роддом в стационар железнодорожной больницы города, которую РЖД намерена закрыть 14 февраля 2007 года. Между тем, стало известно, что железная дорога предполагает в этой больнице разместить ведомственную  поликлинику. Обсуждалась возможность перевода роддома в ЦРБ и как альтернатива предлагался вариант возвести абсолютно новое здание роддома.
"Я бы не обострял ситуацию с роддомом Ачинска, кстати, получившему лицензию до 2010 года, так как есть населенные пункты, где роддомы находятся в худшем состоянии. Кроме того, было выполнено требование Роспотребнадзора и проведен ремонт вентиляции помещений. Здесь хорошие специалисты, в этот роддом 30% рожениц приезжают из разных поселков западной группы районов. В этом году на родовых сертификатах удалось приобрести различное новое оборудование и повысить заработную плату врачам в 1,5 раза", — заметил Козаченко.
По его словам, согласно ФЗ-131, власти Ачинска сами должны решить, какой роддом и где им нужен. "Я пока этого не услышал. Если нужен новый роддом, а это с учетом проектирования и строительства может быть более 600 млн рублей, то администрация города должна включить строительство объекта в стратегический план развития территории", — подчеркнул заместитель губернатора Сергей Козаченко.
Добавим, что на брифинге с журналистами первый заместитель губернатора края Лев Кузнецов подчеркнул, что инициатива о строительстве нового роддома должна исходить от местных властей, которые должны обосновать его необходимость и просчитать сколько средств потребуется на возведение. В этом случае администрация края совместно с администрацией города будет рассматривать варианты финансирования строительства роддома.
"Территории должны самостоятельно решать, что им необходимо сделать в первую очередь, разработать план социально-экономического развития и следовать ему. А краевые власти в рамках межбюджетных отношений ФЗ-131 всегда пойдут навстречу местным властям", — неоднократно подчеркивал первый заместитель губернатора края, во время рабочей поездки в Ачинск.


Сейчас на главной