Вице-премьер Сергей Иванов встретился с Александром Хлопониным

В Москве состоялась рабочая встреча губернатора края Александра Хлопонина и министра обороны Российской Федерации Сергея Иванова. Основной темой обсуждения стало выполнение программы подготовки к эксплуатации российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС.

Напомним, во время своего визита в Красноярский край в марте нынешнего года министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов сделал сенсационное заявление: его ведомство намерено выступить с законодательной инициативой об отмене действующих ограничений на точность определения географических координат при помощи спутниковых систем и предоставить возможность использования отечественной спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС российским и зарубежным гражданским специалистам.

Разработкой и производством навигационных спутников, предназначенных для этой системы, занимаются специалисты железногорского предприятия — НПО ПМ им. академика Решетнева. По словам губернатора, сейчас все работы по созданию спутников идут в точном соответствии с утвержденным графиком. Уже в декабре нынешнего года на орбиту будет запущено сразу три космических аппарата. И к началу следующего года российская орбитальная группировка системы ГЛОНАСС будет состоять из 16 навигационных спутников.

По словам Сергея Иванова, уже к концу следующего года орбитальная группировка спутников системы ГЛОНАСС будет насчитывать 24 аппарата, что позволит обеспечить полное и непрерывное покрытие территории всей Российской Федерации. Министр обороны считает, что будущее отечественной оборонной промышленности именно за такими системами "двойного назначения", используемыми как для военных, так и для гражданских целей.

"Для нас, как и для министерства обороны, ГЛОНАСС также является системой двойного назначения. Во-первых, использование спутниковой навигации позволит эффективнее развивать нашу инфраструктуру, в первую очередь — транспортную. Такая система просто необходима геологам, сельскому хозяйству, многим другим отраслям. А, во-вторых, для Красноярского края ГЛОНАСС — это еще и дополнительные рабочие места в самых перспективных и наукоемких отраслях — космической и электронной", — заявил Александр Хлопонин.

Губернатор считает, что сотрудничество Красноярского края и Министерства обороны не должно ограничиваться созданием только спутниковых систем: "ГЛОНАСС — это не только спутники, это еще и производство электронных терминалов для работы системой. Мы доказали, что умеем делать космические аппараты. Теперь мы будем бороться за размещение именно у нас заказов на производство терминалов".