В Юго-Западный район Красноярска пришла цивилизация

В систему водоснабжения Юго-Западного района Красноярска стала поступать холодная вода от водозабора острова Отдыха. Как сообщили сегодня в компании «КрасКом», ранее городские водопроводные сети заканчивались на улице Свердловская, 122. Дальнейшая территория района обеспечивалась питьевой водой автономно: её брали либо из скважин, либо прямо из реки Базаиха, либо, как посёлок Лалетино, из  местного водозабора.

Централизованное водоснабжение появилось после ввода в эксплуатацию нового магистрального трубопровода, проложенного по заказу управления капитального строительства мэрии. Водная магистраль продолжена от улицы Свердловская до улицы Базайская и соединена с существующим лалетинским водопроводом. Таким образом, из системы водоснабжения этого микрорайона полностью исключен водозабор «Лалетино».

В «КрасКоме» отмечают, что теперь Юго-Западный район Красноярска — один из самых экологически чистых — пригоден и для многоэтажной застройки, которая ранее была невозможна из-за отсутствия централизованного водоснабжения.