В рамках нацпроекта «Образование» три сельские школы Красноярского края израсходовали по миллиону рублей

Как сообщили в пресс-службе агентства образования, более 90 процентов полученных средств школы расходуют на модернизацию материально-технической базы образовательных учреждений. Это позволяет улучшить условия обучения сельских школьников.

Так, школа № 3 села Селиваниха Минусинского района заменила в кабинете информатики парк компьютерной техники. Для использования в обучении информационно-коммуникативных технологий в семь предметных кабинетов были приобретены компьютеры и видеопроекторы. Школьная медиатека пополнилась цифровыми образовательными ресурсами, было приобретено оборудование для расширения школьной локальной сети, видеоаппаратура для школьной видеостудии, настенный экран, цифровой фотоаппарат.

Приближаются к освоению миллионной сметы Златоруновская школа Ужурского района, Имбинская средняя школа Кежемского района и другие. Златоруновская школа выполнила смету на 97,7%. Школа направила миллион в основном на модернизацию учебных классов. Главное, что это был выбор самих участников образовательного процесса. Среди приобретений — столы и стулья, печатные пособия и демонстрационные комплекты по различным предметам. В кабинеты технологии закуплены швейные машины, столярный верстак, модель двигателя внутреннего сгорания, электроплита, холодильник. Для школьных спортсменов теперь есть резиновая дорожка для разбега, маты, брусья, мячи. Библиотека пополнилась энциклопедической и художественной литературой. Купили компьютерный класс, сканер, принтер, ксерокс. Школе осталось приобрести лишь программное обеспечение.

Работа по нацпроекту «Образование» в крае продолжается: завершены торги, заключаются госконтракты на реализацию программ развития школ-победителей.