В районы будут спускать нормативы по трудоустройству населения

Об этом первый заместитель губернатора Красноярского края Лев Кузнецов сообщил во время заседания с представителями муниципальных образований западной группы территорий края в Ачинске. По его словам, мы пока только начинаем реализацию инвестиционных проектов на территории края, под доходы с которых была прописана программа социально-экономического развития региона: Дом, Деревня, Демография, Дети – четыре «Д», к которой также была добавлена целевая программа «Культура» – большое «К».

«С учетом реализации приоритетных национальных проектов, перед властями стоит одна задача – улучшения качества жизни населения. Для этого нужно разработать планы социально-экономического развития каждого поселка и района края. Муниципалитеты должны думать, куда в первую очередь следует вкладывать деньги, а системные вопросы будем решать мы», – отметил Кузнецов.

Он сообщил, несмотря на то, что региональный бюджет 2007 года вышел за 100 млрд рублей, это все равно ограниченный ресурс, пока не заработают инвестиционное проекты. Сейчас перед властями стоит главная проблема: демография – привлечение кадров и трудоустройство. Первый заместитель обратился к присутствующим с предложением сформировать заказ о необходимом количестве специалистов, требуемых в районах.

«Главы территорий должны четко знать, сколько человек им предстоит трудоустроить и заниматься проблемой привлечения трудовых ресурсов. Не сделаете сами, будем поступать, как в советские времена, – спускать разнарядку, сколько людей должно быть у вас трудоустроено», – заключил первый заместитель губернатора края.

Кроме того, Лев Кузнецов сообщил, что 11-12 декабря в Красноярске пройдет Всероссийское совещание по трудоустройству в рамках миграционной политики России.

Напомним, Красноярский край вошел в десятку регионов по федеральной программе переселения бывших соотечественников из стран СНГ. Программа предусматривает переселение специалистов-соотечественников из бывших республик Советского Союза за счет средств федерального бюджета, с учетом выделения подъемных средств, предоставления трудоустройства и жилья.