Версия для печати

В Красноярском крае за последние несколько лет никто не отравился магазинной водкой

По её словам, люди травятся суррогатной водкой, которую покупают в «нехороших квартирах» с рук, либо страдают из-за передозировки горячительного. При этом в Красноярском крае число людей, обратившихся в лечебные учреждения с алкогольной интоксикацией, из года в год остаётся примерно одинаковой — чуть больше 500 человек. В основном это люди социально неблагополучные. Именно они предпочитают покупать дешёвый суррогат, который вызывает не только отравление, но и патологические изменения в организме.

По словам милиционеров, которые также участвовали в работе «круглого стола», искоренить распространение «палёной» водки практически невозможно. Торговцы получают от этого бизнеса хороший доход, их не пугает даже ни административное, ни уголовное наказание.

Решить проблему может только само общество. Так считает заместитель руководителя краевого управления антимонопольной службы Олег Харченко. По его словам, только общественное мнение может повлиять на торговцев суррогатным алкоголем. Естественно, в формировании этого мнения должна участвовать власть. Сегодня же федеральные чиновники просто лишили людей права выбора. В большей степени это касается сельчан. В мелких населённых пунктах после вступления в 2007 году федерального закона о реализации алкогольной продукции сельпо потеряли право торговать «огненной водой». По словам Олега Харченко, менять ситуацию власти страны пока не собираются.


Сейчас на главной