Версия для печати

В Красноярском крае появился ещё один государственный биологический заказник

Как сообщили в администрации региона, новый заказник расположен на территории Тюхтетского района, его площадь составляет 14 тысяч 800 гектаров. Его организовали для охраны и воспроизводства популяции осетра, стерляди, ленка, нельмы и тайменя — ценных видов рыб, занесённых в Красные книги РФ и Красноярского края, а также охраны водного комплекса реки Чулым в границах Тюхтетского района.

На территории заказника запрещается промышленное рыболовство, любительское и спортивное рыболовство ценных видов рыб, проведение рубок главного пользования, размещение свалок, кладбищ и скотомогильников, применение ядохимикатов, строительство дорог, трубопроводов и линий электропередачи, строительство зданий и другие действия, могущие повредить особо охраняемой природной территории. Установленный режим заказника обязаны соблюдать все без исключения физические и юридические лица, водопользователи, пользователи, владельцы и собственники земельных участков, расположенных в границах заказника. Охранять биологический заказник "Чулымский" будут сотрудники КГУ "Дирекция по особоохраняемым природным территориям Красноярского края" совместно с федеральными органами власти в области охраны окружающей среды.

Заместитель губернатора края Андрей Гнездилов пояснил: "Этот заказник станет 27-м в Красноярском крае. Кроме подобных заказников в регионе расположены 51 памятник природы, природный парк Ергаки. Общая площадь этих территорий — более 2 миллионов 200 тысяч гектаров. Животный и растительный мир на таких территориях находится под особой охраной государства: на сегодняшний день антропогенная нагрузка на планете увеличивается постоянно, а наша цель — сохранить в первозданном виде то, что дала нам природа".

В течение следующего года в крае планируется организовать 6 заказников, а в период до 2015 года, в соответствии с действующей схемой развития и размещения особоохраняемых природных территорий в Красноярском крае, предусматривается организация ещё 65 таких территорий краевого значения.


Сейчас на главной